Besoiro
 

List of genus, species, subspecies and varieties described in the issues 1 to 19

Liste des genres, espèces, sous-espèces et variétés décrits dans les numéros 1 à 19

Liste der Gattungen, Arten, Unterarten und Varietäten in Bulletins 1-19 beschrieben


Coleoptera
Cerambycidae
    Anoplophora sebastieni Duranton, 10, p. 2 Cetoniidae
    Bothrorrhina rolandi Peyrieras & Arnaud, 5, p. 2
    Euglypta grimaulti Arnaud, 2, p. 5
    Phaedimus doudanti Arnaud, 5, p. 4
    Plectrone ismaeli Arnaud, 11, p. 5
    Protaetia (Euprotaetia) mariae Arnaud, 11, p. 2
    Protaetia (Odontoprotaetia) hallegueni Arnaud, 11, p. 2
    Protaetia (Protaetia) evangelinae Arnaud, 5, p. 5
    Protaetia (Protaetia) delponti Arnaud, 11, p. 3
    Protaetia (Protaetia) dubitativa Arnaud, 11, p. 3
    Protaetia (Protaetia) labarosae Arnaud, 5, p. 5
    Protaetia (Protaetia) soulai Arnaud, 11, p. 3
    Protaetia (Protaetia) talici Arnaud, 5, p. 4
Dynastidae
    Eupatorus sukkitti Miyashita & Arnaud, 3, p. 2
    Golofa henrypitieri Arnaud & Joly, 15, p. 7
    Dynastes hercules trinidadensis Chalumeau & Reid, 1, p. 1
    Dynastes maya Hardy, 9, p. 3
    Megasoma ramirezorum Sylvestre & Arnaud, 8, p. 7
Lucanidae
    Aegognathus aguirei Arnaud & Bomans, 16, p. 2
    Aegognathus confusus Arnaud & Bomans, 12, p. 4
    Aegognathus leuthneri damasoi Arnaud & Bomans, 15, p. 2
    Aegognathus similis Arnaud & Bomans, 12, p. 5
    Aegognathus soulai Arnaud & Bomans, 10, p. 5
    Andinolucanus Arnaud & Bomans, 12, p. 2
    Andinolucanus inesae Arnaud & Bomans, 12, p. 3
    Incadorcus Arnaud & Bomans, 12, p. 3
    Incadorcus damasoi Arnaud & Bomans, 15, p. 2
    Incadorcus michelleae Arnaud & Bomans, 13, p. 2
    Incadorcus shaunai Arnaud, Noguchi & Bomans, 17, p. 4
    Incadorcus zugeri Arnaud & Bomans, 12, p. 4
    Incadorcus zugeri cuzcoensis Arnaud, Noguchi & Bomans, 17, p. 6
    Lucanus manai Bomans & Miyashita, 4, p. 2
    Metadorcinus yamauchii Arnaud, Noguchi & Bomans, 17, p. 3
    Metodorcinus digennaroi Arnaud, Noguchi & Bomans, 18, p. 24
    Neolucanus brochieri Bomans & Miyashita, 4, p. 3
    Prosopocoilus astacoides kachinensis Bomans & Miyashita, 4, p. 2
    Pseudoscortizus Arnaud, Noguchi & Bomans, 18, p. 2
    Pseudoscortizus incredibilis Arnaud, Noguchi & Bomans, 18, p. 3
    Sclerostomus bartolozzii Bomans & Arnaud, 16, p. 3
    Sclerostomus damasoi Arnaud & Bomans, 15, p. 3
    Sclerostomus dulcae Bomans & Arnaud, 8, p. 6
    Sclerostomus godinhhorum Bomans & Arnaud, 2, p. 3
    Sclerostomus koikei Arnaud, Noguchi & Bomans, 17, p. 5
    Sclerostomus marujae Arnaud, Noguchi & Bomans, 18, p. 5
    Sclerostomus noguchii Arnaud & Bomans, 16, p. 3
    Sclerostomus wendyae Arnaud & Bomans, 13, p. 3
    Scortizus prodigiosus Arnaud, Noguchi & Bomans, 17, p. 2
    Yumikoi Arnaud & Miyashita, 14, p. 2
    Yumikoi makii Arnaud & Miyashita, 14, p. 2
Rutelidae
    Chrysina gaellae Ebrard & Soula, 19, p. 7
    Spodochlamys curoei Soula, 19, p. 5
    Spodochlamys feyeri Soula, 19, p. 2
    Spodochlamys jamesonae Soula, 19, p. 6
    Spodochlamys lydiae Soula, 19, p. 5
    Spodochlamys nazareti Arnaud, 3, p. 4
    Spodochlamys peruvianus Soula, 19, p. 2
Scarabaeidae
    Coprophanaeus callegarii Arnaud, 7, p. 4
    Coprophanaeus degallieri Arnaud, 4, p. 8
    Coprophanaeus edmondsi Arnaud, 4, p. 5
    Coprophanaeus florenti Arnaud, 7, p. 5
    Coprophanaeus gamezi Arnaud, 7, p. 8
    Coprophanaeus gilli Arnaud, 4, p. 4
    Coprophanaeus jasius Arnaud, 7, p. 7
    Coprophanaeus kohlmanni Arnaud, 7, p. 5
    Coprophanaeus larseni Arnaud, 7, p. 3
    Coprophanaeus lecromi Arnaud, 7, p. 4
    Coprophanaeus lichyi Arnaud, 7, p. 3
    Coprophanaeus milon magnoi Arnaud, 8, p. 2
    Coprophanaeus pluto noguerai Arnaud, 8, p. 2
    Coprophanaeus rigoutorum Arnaud, 7, p. 8
    Coprophanaeus solisi Arnaud, 4, p. 6
    Coprophanaeus suredai Arnaud, 2, p. 6
    Coprophanaeus telamon nevinsoni Arnaud, 7, p. 10
    Coprophanaeus terrali Arnaud, 7, p. 2
    Coprophanaeus vazdemeloi Arnaud, 7, p. 7
    Oxysternon silenum chicheryi Arnaud, 6, p. 4
    Oxysternon silenum dufouri Arnaud, 6, p. 2
    Oxysternon silenum jossi Arnaud, 6, p. 3
    Oxysternon silenum zagurii Arnaud, 6, p. 3
    Phanaeus achilles lydiae Arnaud, 5, p. 8
    Phanaeus bordoi Arnaud, 3, p. 6
    Phanaeus chalcomelas grossii Arnaud, 6, p. 5
    Phanaeus changdiazi Arnaud, 6, p. 9
    Phanaeus dzidoi Arnaud, 5, p. 7
    Phanaeus endymion porioni Arnaud, 6, p. 4
    Phanaeus genieri Arnaud, 6, p. 7
    Phanaeus kirbyi ledezmai Arnaud, 8, p. 4
    Phanaeus lecourti Arnaud, 5, p. 6
    Phanaeus lecourti peruanus Arnaud, 5, p. 6
    Phanaeus martinezorum Kohlmann & Solís, 6, p. 7
    Phanaeus prasinus joliyi Arnaud, 6, p. 8
    Phanaeus prasinus trinidadens Arnaud, 6, p. 8
    Phanaeus pyrois malyi Arnaud, 8, p. 4
    Phanaeus tridens balthasari Arnaud, 6, p. 6
    Phanaeus tridens moroni Arnaud, 6, p. 7
    Sulcophanaeus imperator alticollis Arnaud, 7, p. 9
    Sulcophanaeus imperator obscurus Arnaud, 7, p. 9
    Sulcophanaeus miyashitai metallescens Arnaud, 8, p. 3
    Sulcophanaeus miyashitai Arnaud, 8, p. 3
Homoptera
Membracidae

    Cladonota benitezi Lydie Arnaud, 10, p. 8
    Cladonota meteorus Lydie Arnaud, 7, p. 13
    Hemikypta durantoni Lydie Arnaud, 7, p. 13
    Membracis durantoni Lydie Arnaud, 7, p. 13


back to the documentation page